Московская область, Люберцы, улица 65 лет Победы, 1к7

Статьи

Многие владельцы отопительных котлов в частных домах задумываются о собственном производстве пеллет в домашних условиях. Все-таки, расход топлива не велик, а запасы нужны, и их нужно где-то хранить. Отводить под хранение часть дома не хочется, а арендовать складские помещения просто не выгодно.

Технология производства самодельных пеллет сама по себе сложна и обязательно потребует весомых затрат. Ведь, что бы гранулы хорошо отдавали тепло, сырье нужно качественно просушить. Для сушки сырья нужно приобретать специальное оборудование, что уже затраты. И, естественно, нужно будет продумать и безопасность процесса, ведь сырье для гранул в сухом виде очень легко может загореться.

Так же и остальные стадии, как прессовка, сортировка и очистка сырья сами по себе не просты. Если вы все-таки решили попробовать изготавливать пеллеты своими руками в домашних условиях, следует помнить, что сложнее всего решить вопрос с прессовкой материала в гранулы. Профессиональное оборудование рассчитано на большие нагрузки и стоит очень дорого. 

Единственным выгодным вариантом в данном случае будет покупка или изготовление гранулятора. Этот относительно небольшой механизм для грануляции заготовленного сырья. Его стоимость будет гораздо меньше, чем у профессионального оборудования, и найти на рынке его будет легче, и рассчитан он под домашние нужды. Перед покупкой или изготовлением гранулятора следует определиться, какого типа гранулятор нужен – с плоской или кольцеобразной матрицей.


Видео "пеллеты своими руками".

 


Возврат к списку