Московская область, Люберцы, улица 65 лет Победы, 1к7

Статьи

Газ или пеллеты, что выгодней Очень часто обладатели загородных домов становятся перед дилеммой: подключиться к магистральной трубе или установить газовый котел. Также теперь вместо газа можно выбрать другое топливо – пеллеты. Пеллеты представляют собой гранулы из древесины, которые при горении выделяют тонкий запах поленьев. Так что же выбрать ? Ведь газ используют большое количество людей, а вот отопление пеллетами еще совсем нераспространенное явление. Прежде всего, нужно определиться с тем, что для вас является основополагающим фактором. Например, если вы не любите резкие запахи, то запах газа может причинять вам определенный дискомфорт. Также при использовании газовых котлов есть определенные риски, так как никто не может гарантировать то, что не случится утечка. Если вы не хотите жить в постоянном страхе и бояться того, что в любой момент может случиться несчастье, то лучше выбрать альтернативное топливо – пеллеты. Но не все так безоблачно, как кажется на первый взгляд. В случае если вы решитесь установить котел с отоплением посредством древесных гранул, то вам придется столкнуться с рядом других трудностей.

Во-первых, нужно постоянно чистить его от золы и следить за ним.

Во-вторых, придется постоянно покупать пеллеты, чтобы они неожиданно не закончились.

В-третьих, вам придется найти достаточное количество места под хранение топлива, так как оно занимает приличное пространство.


 Только представьте себе, что вам нужно будет использовать по 50 килограммов топлива каждый день (получается примерно 1,5 тонны в месяц). Если у вас совершенно нет времени на уход, чистку и хранение пеллет, то в этом случае стоит использовать газ. Обслуживание котла нужно проводить всего лишь раз в год, что очень удобно для владельца. Кроме того не нужно постоянно заботиться о покупке и пополнении запасов топлива, как это приходиться делать с пеллетами. Установка котла стоит совершенно недешево, но ведь он устанавливается на длительное время, поэтому эти расходы со временем оправдывают себя. Вывод: однозначного ответа на вопрос о выборе между газом и пеллетами не может дать никто. Все зависит исключительно от предпочтений потребителя. Каждый делает свой выбор самостоятельно, но не стоит забывать, что плюсы и минусы есть у обоих видов топлива, поэтому идеального варианта не существует. В любом случае окончательное решение принимает хозяин.

Возврат к списку